Riepilogo richieste anno europeo 2018

Displaying 1 - 40 of 1419 1 2 3 36
Titolo dell’attività Data Inizio attività Data Fine attività Conferma email Referente
BIENNALE PAESAGGIO ZERO 10/10/2018 10/10/2018 ippolito.ostellino@parcopocollina.to.it Ippolito Ostellino
IL PAESE DELLE FIABE 14/10/2018 09/02/2019 info@sarmede.org Danny Masutti
LandWorks Plus 06/10/2018 22/12/2018 info@landworks.eu Paola Serrittu
Feel god: esperienze digitali e arte visuale in un santuario del Mediterraneo antico 07/09/2018 22/09/2018 teodoroscarano@yahoo.com Teodoro Scarano
palio dell'alemanna 01/09/2018 02/09/2018 laspinagiuseppe85@gmail.com giuseppe mirko la spina
Aperture straordinarie della Fornace romana di Lonato del Garda 22/09/2018 23/09/2018 fornaceromana@comune.lonato.bs.it Elisa Zentilini
Inaugurazione sede IL DADO D'ARTE 15/09/2018 30/09/2018 ildadodarte@gmail.com Luca Giovanni Masala
Festival MAGARI 25/08/2018 28/10/2018 valentina_pastore@hotmail.com valentina pastore
COOLTOURa in tavola 01/12/2018 31/12/2018 ambeco@ambeco.info SILVIA CARDARELLI
Inaugurazione Ferrania Film Museum 15/09/2018 16/09/2018 ferraniafilmmuseum@gmail.com Lidia Giusto
GIORNATA MONDIALE DE << LA GRECITA' >> 25/09/2018 25/11/2018 dinobarone2@libero.it BERNARDO BARONE
Campionati Italiani assoluti di Wakeboard 24/08/2018 26/08/2018 cnvswave@gmail.com Claudio Ponzani
Non è che l’inizio. Tracce del ’68 negli archivi bolognesi 11/10/2018 25/11/2018 valentina.gabusi@beniculturali.it Valentina Gabusi
Presentazione del volume "La fabbrica dell'armonia: poesia, arti figurative e sviluppo sostenibile" 06/10/2018 30/11/2018 antonia.martina@istruzione.it ANTONIA MARTINA
Festival Cultura Montebelluna "CombinAzioni" - quarta edizione "Se questa è pace" 14/09/2018 23/09/2018 ermes.pozzobon@gmail.com Ermes Pozzobon
Festival Alpe-Adria dell'Archeologia Pubblica "senzaConfini" - 1a edizione: Storie della terra 15/09/2018 31/12/2018 roswitha.delfabbro@hotmail.com Roswitha Del Fabbro
Cappella Bonajuto ArtLab 07/12/2018 31/12/2020 info@identitasicilia.com Marina Cafà
Prrcorsi di Bellezza 06/09/2018 06/09/2018 olivierigiorgio2006@libero.it Giorgio Olivieri
Musica a Palazzo - Edizione 2018 01/09/2018 29/09/2018 sandra.manara@beniculturali.it Sandra Manara
La razza nemica. Teoria e pratica dell’antisemitismo fascista a Bologna 15/09/2018 23/09/2018 valentina.gabusi@beniculturali.it Valentina Gabusi
I casini di caccia. L'arte venatoria nelle corti europee 22/09/2018 23/09/2018 laura.sala@beniculturali.it Laura Sala
LA MENTE è IN GIOCO E SIMPOSIO DELLA NEOLUDICA 29/09/2018 28/10/2018 culturalbrokers@gmail.com Debora Ferrari
Visioni Solidali 08/09/2018 02/10/2018 info@alisso.org Simone Sanna
Il Santa Maria della Scala tra acqua e terra 18/10/2018 18/10/2018 daniele.pitteri@comune.siena.it Daniele Pitteri
AUSCHWITZ: PER SCELTA DI CHI? Viaggio nella contraddizione dell’uomo. 22/10/2018 26/10/2018 t.casuscelli@tiscali.it Tiziana Casuscelli
HOME MOVIE DAY 2018 / GIORNATA INTERNAZIONALE DEL FILM DI FAMIGLIA / VARESE 27/10/2018 27/10/2018 analogica.org@gmail.com Giulio Rossini
Operetta "Madama di Tebe" - 5 gennaio 2019 - Teatro "F.Cilea" (RC) 02/07/2018 05/01/2019 freetogetherchoir@gmail.com Concetta Fiore
Presentazione del progetto di recupero e valorizzazione del Fondo Braille della Biblioteca Musicale Governativa Santa Cecilia - Roma 28/11/2018 28/11/2018 biblioteca@conservatoriosantacecilia.it Francesco Mauro Coviello
Ciceroni di classe 17/09/2018 30/06/2019 fulvia.piccolo@scuolacollegiovergini.it Fulvia Piccolo
Istituto Internazionale di Documentazione Musicale (ISIDOMUS) Lucano: conferenza di presentazione delle attività 28/10/2018 28/10/2018 isidomus-lucano@pec.basilicatanet.it Francesco Mauro Coviello
Pubblicazione Volume Notizie e Scavi della Sardegna Nuragica 01/09/2018 31/12/2018 cultura.comuneserri@gmail.com Federico Porcedda
Istituto Internazionale di Documentazione Musicale (ISIDOMUS) Toscano: conferenza di presentazione delle attività 24/09/2018 24/09/2018 isidomus-toscano@pec.it Francesco Mauro Coviello
Pigato contemporary 01/09/2017 01/09/2020 hillaryanghileri@gmail.com Stefania Pigato
Realizzazione di un documentario sull'archivio storico de "Il Canzoniere delle Lame" di Bologna 01/10/2018 30/04/2019 lamberto.solmi@opengroup.eu Lamberto Solmi
Penne a colori - Realizza il disegno che desideri 23/09/2018 23/09/2018 gianluigi@rustichella.it Gianluigi Peduzzi
Il tartufo bianco di S. Miniato e la cultura europea 10/11/2018 31/12/2018 crossi@comune.san-miniato.pi.it Chiara Rossi
Storie di libri e palazzi. Itinerari fra le biblioteche di Unife 28/10/2018 28/10/2018 cristina.baldi@unife.it Cristina Baldi
Rievocazione storica rinascimento italiano 19/05/2018 23/09/2018 segreteria@ildragooscuro.com Gian Marco Babini
Transumanze 16/09/2018 22/12/2018 costanzo@cantieregiovani.org Pasqualino Costanzo
Una app per il Cammino Minerario di Santa Barbara 01/09/2018 31/12/2018 s.franceschi@cmsb.it SIMONE FRANCESCHI
Titolo dell’attività Data Inizio attività Data Fine attività Conferma email Referente
Displaying 1 - 40 of 1419 1 2 3 36